Общество

Выборы прошли без серьёзных нарушений, но с курьёзами

Выборы прошли без серьёзных нарушений, но с курьёзами

В избирательных комиссиях субъектов ЦФО сообщили, что голосование на участках завершилось без серьёзных нарушений. Ruposters собрал самые курьезные происшествия во время голосования 10 сентября.

"В 20:00 все избирательные участки закрылись, началась обработка протоколов. Выборы прошли без серьезных нарушений", - заявил глава избиркома Ярославской области Олег Захаров.

Председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин, в свою очередь, рассказал, что единичные нарушения незамедлительно устранялись и не оказали никакого влияния на процесс голосования.

"Техническое обеспечение выборов - использование КОИБов и QR-кодов, видеонаблюдения - все это в сумме дало четкий порядок проведения голосования. Общественная палата сформировала рабочую группу по мониторингу избирательного процесса, у нас были включены в работу свыше 200 человек", - отметил он.

В ряде регионов России при голосовании возникали те или иные курьёзы. В частности, в Саратове сотрудник полиции вызвал наряд, чтобы задержать избирательницу, которая решила унести с собой свои бюллетени. Как выяснилось, речь идёт о финансовом уполномоченном партии «Яблоко» Наталье Кузьминой. Теперь полицейские разбираются, зачем их коллега хотел задержать женщину.

В Амурской области часть Белогорска осталась без электричества из-за аварии. Местные СМИ уточнили, что отключение произошло уже после окончания голосования и теперь члены избиркомов без света гасят неиспользованные бюллетени.

В Москве кандидат в муниципальные депутаты от "Яблока" атаковал членов УИК и покусал их, после чего его удалили с участка. Другой кандидат устроил скандал из-за того, что ему не разрешили присутствовать при голосовании на дому. Некоторые жители столицы начали выражать своё недовольство из-за рамок металлоискателей на участке в здании центрального телеграфа.

В Рязанской области и Ярославле кандидатов заподозрили в скупке голосов за водку - журналисты увидели, как некоторым проголосовавшим выдают по бутылке после выхода из избирательного участка. Один из кандидатов лично раздавал вознаграждения, стоя со списком у гаражей.

В единый день голосования 10 сентября в 16 субъектах России проходят прямые выборы глав регионов Бурятии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Кировской, Калининградской, Рязанской, Новгородской, Свердловской, Саратовской, Томской, Ярославской областей и Севастополя. Всего в России в единый день голосования выборы проходят в 82 из 85 субъектов.