Политика

Показатели явки на выборах соответствуют среднестатистическим

Показатели явки на выборах соответствуют среднестатистическим

Политологи полагают, что показатели явки на выборах соответствуют среднестатистическим цифрам, передаёт ТАСС.

Президент консалтингового агентства Bakster Group Дмитрий Гусев сообщил, что наблюдается подтверждение ранее укрепившихся тенденций.

"Эти выборы подтверждают все сложившиеся за последние годы тенденции по явке... Есть регионы, где традиционно высокая явка, есть, где низкая. Нынешняя явка соответствует средним региональным значениям. В Свердловской области даже чуть выше. Никаких сюрпризов пока не обнаружено", - сказал он.

Глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, в свою очередь, отметил, что ярких отклонений в нынешней кампании не замечено.

"Явка - многофакторное явление, зависит от многих показателей. Показатели соответствуют общим тенденциям. Есть регионы, где явка растет по сравнению со среднестатистическими показателями, есть, где падает. Но это характерно не только для российских выборов, но присуще также и западным демократиям", - прокомментировал он ситуацию.

"Из некоторых регионов были сообщения на «горячую линию» ассоциации «Гражданский контроль» о предполагаемых подвозах, попытках подкупа. По этим сообщениям мы информировали избирательные комиссии регионов, правоохранительные органы... Поскольку у нас очень любят ссылаться на США, то отмечу, что в течение последних лет, например, в Нью-Йорке явка на голосованиях была на уровне 33-35%", - рассказал член президентского совета по развитию гражданского общества Александр Брод.

В единый день голосования 10 сентября в 16 субъектах России проходят прямые выборы глав регионов Бурятии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Кировской, Калининградской, Рязанской, Новгородской, Свердловской, Саратовской, Томской, Ярославской областей и Севастополя. Всего в России в единый день голосования проходят в 82 из 85 субъектов РФ.