Политика

Французские депутаты положительно оценивают выборы в Крыму

Французские депутаты положительно оценивают выборы в Крыму

Два бывших депутата Национального собрания Франции присутствуют в качестве наблюдателей на выборах в Крыму и оценивают их положительно. Об этом сообщил член Центризбиркома Василий Лихачев, передает ТАСС.

На избирательных участках в регионах работают иностранные специалисты, которые приехали в Россию по линии общественных организаций. В составе группы - 11 экспертов из 11 стран.

"Я час назад связывался с Севастополем. Идут позитивные оценки, это очень важно. В Крыму двое экспертов - это бывшие депутаты Национального собрания Франции", - отметил Лихачев.

По его словам, среди наблюдающих за выборами экспертов - бывшие парламентарии и ученые.

"Для нас принципиально важно, что интерес существует. Их интересует законодательство, порядок работы избирательных комиссии, порядок подсчета", - уточнил член ЦИК.

РИА Новости уточняет, что в Севастополь прибыли депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани и французский депутат от Республиканской партии Николя Дюик.

В единый день голосования 10 сентября в 16 субъектах России проходят прямые выборы глав регионов Бурятии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Кировской, Калининградской, Рязанской, Новгородской, Свердловской, Саратовской, Томской, Ярославской областей и Севастополя. Выборы депутатов законодательных собраний проходят в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.