Жизнь

Ученые: Facebook опасен для женщин старше 30 лет

Ученые: Facebook опасен для женщин старше 30 лет

Группа ученых из Новой Зеландии выяснили, что социальная сеть Facebook несет в себе опасность для женщин в возрасте 30-40 лет, сообщает NetGuide.

По словам исследователей из Университета Окленда, "злополучная" соцсеть заставляет женщин сомневаться в собственной привлекательности и чувствовать себя несчастными. В научном эксперименте принимали участие 11 тысяч человек, из которых 62,5 % – женщины. Возраст добровольцев колебался от 18 до 49 лет. Стоит отметить, что среди участников исследования были как владельцы собственных страничек в Facebook, так и те, кто не был зарегистрирован. 69 % участниц отметили, что у них есть свой аккаунт в соцсети, при этом 58 % из них заходили туда хотя бы раз в неделю.

В результате выяснилось, что из всех участниц опроса больше всего недовольны собственной внешностью женщины в возрасте от 30 до 40 лет. У тех, кто пользуется Facebook, уровень удовлетворенности своим внешним видом к 30 годам начинает стремительно падать. 

Автор исследования Саманта Строндж отметила, что женщины в принципе склонны недооценивать свои внешние данные под влиянием СМИ.

"Данное исследование показало, что социальные сети оказывают такое же влияние", – пояснила Строндж.