Деньги

Китай допустит иностранные ЦБ к валютному рынку

Китай допустит иностранные ЦБ к валютному рынку

Китай откроет обменный рынок для зарубежных банков, с тем, чтобы инвесторам-нерезидентам было проще держать активы в юанях. Об этом сообщает Bloomberg.

"Если доступ на рынок получат зарубежные банки, динамику курса юаня будет легче анализировать во всем мире. Прямой доступ позволит центробанку проводить более гибкую курсовую политику и уменьшить затраты, чем если бы на рынке торговали только китайские банки", - считает Банни Лам, эксперт Сельскохозяйственного банка Китая.

Напомним, сегодня, 10 сентября, центральный банк Китая снизил справочный курс юаня на 0,22% - до 6,3772 юаня за доллар. Это одномоментное понижение справочного курса юаня является самым сильным с момента августовской девальвации. 

Вчера премьер-министр Китая Ли Кэцян сообщил, что у властей нет намерения девальвировать юань, чтобы стимулировать экспорт, и нет желания начинать валютную войну. По словам Кэцяна, Китай предотвратил возможный риск для финансовой системы на фоне волнений на китайском фондовом рынке в июне и июле.