Общество

Теперь все: Google взломан вслед за «Яндексом» и «Mail.ru»

 Теперь все: Google взломан вслед за «Яндексом» и «Mail.ru»

В Сети опубликована база данных с адресами и паролями к примерно 5 миллионам  почтовых ящиков популярного сервиса GMail. По данным пользователя tvskit cо специализированного интернет-форума Bitcoin Seсurity, который первым сообщил о взломе почтового сервиса Googlе, более 60% пар логин-пароль в опубликованной базе являются действующими - сообщает Russia Today

Имена ящиков GMail и пароли к ним могут служить доступом не только к самой почте, но и ко всем сервисам Google, отмечает портал CNews.  Опеативное изучение базы с  личными почтовыми данными показало, что в ней содержатся логины как русскоязычных, так и англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса.

Ранее сообщалось,  что в открытый доступ был выложен файл с более чем 1,2 миллиона паролей почтовых ящиков с популярного в рунете «Яндекса».  Как оказалось, это только начало. Вслед за «Яндексом» пострадал и mail.ru — его база с 4 миллионами 664 тысячами 478 паролями к его аккаунтам также появилась в Интернете. 

Администрации обоих сервисов утверждали, что ни взлома, ни утечки информации у них не было, а эти  базы были сформированы злоумышленниками путём длительного сбора информации с зараженных пользовательских компьютеров. 

Взломанные аккаунты “Яндекса” и “Мэйл.ру” были вскоре   заблокированы, а пользователям предложено сменить пароли.

Некоторые российские СМИ поспешили обвинить во взломе некоего активного пользователя форума Bitcoin Security под псевдонимом tvskit, который выкладывал файлы со взломанными базами. Сам он утверждает: «Я выложил базу только для криптоманов, чтоб задумались о политике безопасности! Вы должны понимать, что база кем-то уже отработана и кто надо - взломан». Некоторые российские эксперты прогнозируют, что следующим взломанным почтовиком станет Rambler. Но  tvskit заявил: «Самое смешное будет завтра, точнее, уже сегодня — gmail».

Интересно то, что  технический директор компании Cloudseller, являющейся дилером Google в России, Владимир Рузайкин, ранее заявлял, что  «Яндекс» и mail.ru пострадали лишь из-за того, что сэкономили на бесплатном программном обеспечении (ПО).