Политика

Мечты Порошенко о “линии Маннергейма”

Мечты Порошенко о “линии Маннергейма”

Надо укреплять “линию соприкосновения с донецкими и луганскими ополченцами”, - заявил президент Украины Пётро Порошенко. Судя по его словам, за образец киевским властям хочется взять линию обороны, созданую по приказу известного финского маршала.

“Если без линии Маннергейма не обойтись - значит, нужно возводить и такие фортификации, только ещё более мощные, с учётом опыта предшественников... Это глубокая эшелонированная оборона, с танковыми позициями, с механизмами защиты от систем залпового огня, современной коммуникацией... специальной зоной, которая позволяет эффективно использовать оружие”, - цитирует Порошенко РИА Новости.

Сегодня же украинский президент заявил, что перегруппировка подконтрольных ему силовиков осуществляется, но - не для наступления. Это заявление очень похоже на то самое заявление Михаила Саакашвили, после которого началась бомбардировка Цхинвала и нападение грузинских вооружённых сил на Южную Осетию.

Напомним, что “линия Маннергейма”, о которой мечтает Порошенко, строилась финнами (хоть и с перерывами) в промежутке с 1918 по 1939 год, то есть - 21 год. Учитывая состояние экономики Украины, сомнительно, чтобы у киевских властей был в запасе хотя бы 21 месяц на постройку капитальных оборонительных сооружений на “линии соприкосновения” с вооружёнными силами Новороссии.