Политика

Маловато будет: Меркель выступает за введение новых антироссийских санкций

Маловато будет: Меркель выступает за введение новых антироссийских санкций

За принятие нового пакета санкций против России высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - цитирует первое лицо Германии AP.

По мнению Меркель, хоть ситуация на Украине и улучшилась, однако “нет достаточной ясности” насчёт дальнейшего выполнения плана мирного урегулирования. А раз ясности нет, то надо ввести ещё санкции, уж это-то наверняка поможет.

Напомним, что новый пакет санкций, введению которого в понедельник сопротивлялись Италия и Финляндия, всё же был принят, однако ещё не вступил в силу. Для такого вступления необходима публикация в Официальном журнале ЕС. Евросоюз решил отложить опубликование на несколько дней, чтобы способствовать дальнейшему воплощению в жизнь соглашения о прекращении огня на Украине.

С момента вступления этого соглашения в силу обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении достигнутых договорённостей о перемирии. Что, однако, не помешало наблюдателям ОБСЕ заявить об улучшении ситуации в регионе.