Политика

Турция предупредила судовладельцев о рисках в Черном море

Турция предупредила судовладельцев о рисках в Черном море
Фото BrianSmith.Photos, CC BY-NC-ND 4.0 / Flickr

Министерство транспорта Турции предупредило судоходные компании о рисках для безопасности в Черном море на фоне увеличения числа атак на торговые суда страны. Об этом сообщила газета Aydınlık. 

В ведомстве подчеркнули, что операторы, направляющие суда в районы за пределами суверенной морской территории Турции, должны учитывать возможные угрозы. Анкара считает, что вмешательство в инциденты за пределами территориальных вод может быть воспринято как поддержка одной из сторон российско-украинского конфликта. 

Ранее Bloomberg сообщал о начале введения турецкими властями ограничений для торгового судоходства в Черном море. Как пишет Aydınlık, около десяти судов не получили разрешения на выход из пролива Дарданеллы. Ожидается, что аналогичные меры могут начать действовать в портах Мраморного и Черного морей. При этом официального подтверждения этой информации не было.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан 8 августа сообщил агентству Anadolu, что Анкара внимательно отслеживает ситуацию с безопасностью судоходства в Черном море. Турецкие власти передали сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия в черноморском регионе. В МИД Турции выразили серьезную обеспокоенность эскалацией и предупредили, что отсутствие превентивных мер может привести к серьезным последствиям, в том числе для продовольственной безопасности.