Общество

В Череповце открыли новый мост через Шексну

В Череповце открыли новый мост через Шексну
В Череповце открыли новый мост через Шексну

Президент России в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия нового мостового перехода через реку Шексну в Череповце.

"Для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и ее жителей это действительно хорошее, значимое событие. Символично, что новый мост открывается накануне профессионального праздника – Дня строителя. Он будет отмечаться совсем скоро, в предстоящее воскресенье", - сказал глава государства.

Принял участие в церемонии открытия моста губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В ходе выступления он отметил, что новый путепровод существенно улучшит транспортную доступность для горожан.

"Прежде всего, мы сформировали единое транспортное кольцо, соединив четыре крупнейших района города воедино. Завтра, 11 августа, по всему городу будет запущено круговое движение автомобильного и пассажирского транспорта. Второе, мы вывели транзит, который проходил по центру города, соединяя две федеральные трассы – Вологда-Петербург и Вологда-Москва – через Череповец (...) Расстояние от Череповца до Москвы, благодаря мосту, сокращено на 130 км. Третье, это, конечно, развитие самого города", - заметил Кувшинников.

Протяженность моста составляет 1,132 км плюс 7 км Южного шоссе (подхода) к нему.

Строительство началось в 2019 году. Суммарно на него было выделено порядка 19,5 млрд рублей, в том числе 18,9 млрд рублей – финансирование из федерального бюджета, еще 505,3 млн рублей – из областного бюджета.

Строительство "Архангельского" моста завершено раньше намеченных сроков – изначально сдача объекта в эксплуатацию планировалась на 2025 год. Открытие второго мостового сооружения в Череповце снимет высокую транспортную нагрузку, которая сейчас приходится на единственный в городе Октябрьский мост.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5