Политика

Лукашенко: "Выборы прошли как праздник"

Лукашенко: "Выборы прошли как праздник"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выборы главы государства "прошли как праздник". Как сообщает государственное агентство БЕЛТА, он указал, что некоторые "захотели его (праздник) испортить".

"Вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись", – сказал он в беседе с исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.

По словам Лукашенко, на выборы пытались повлиять из Польши, Великобритании и Чехии. Своих оппонентов он назвал "овцами".

Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели - они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять.

Ruposters писал, что в сеть попали кадры стрельбы правоохранителей резиновыми пулями по протестующим в Минске.

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Во время голосования были зафиксированы неоднократные нарушения – к примеру, на одном из участков засняли членов комиссии, вылезающих через окно с пакетами в руках. Данные официальных и неофициальных экзитполлов при этом кардинально разнились.

В ночь на 10 августа ЦИК РБ начал объявлять предварительные результаты, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал около 80% голосов, при этом некоторые отдельные комиссии дали диаметрально противоположные цифры. В ряде городов, включая Минск, прошли стычки протестующих с ОМОН. Правозащитники сообщили как минимум об одном погибшем, однако официально это не было подтверждено.