Общество

Названы самые грязные и чистые города России

Названы самые грязные и чистые города России

Аналитики портала Domofond.ru составили экологический рейтинг самых чистых и самых грязных российских городов.

Респонденты рассказали экспертам, как много зелени в их городе и достаточно ли свежий воздух. Вверху списка оказались курортные города.

"Первое место занял Геленджик с 8,8 балла из 10 возможных. На втором месте Майкоп - 8,7 балла. Ейск за год взлетел с восьмого на третье место, набрав 8,7 балла", - говорится результатах исследования. В 2018 году "золото" досталось Анапе, которая в этот раз не вошла даже в десятку самых чистых городов. Сочи, который год назад был на третьем месте, переместился на пятое.

Нижнюю строчку занял Норильск. "Воздух часто пахнет серой, во рту отдает кисловатым привкусом, жженой резиной", - жалуется один из местных жителей. Второе место с конца - у Киселевска, следом расположился еще один кузбасский город - Белово. Жители последних двух городов жалуются на черный снег зимой и на затрудняющую дыхание пыль с отвалов Бачатского угольного разреза.

"Ни один из городов-миллионников не попал ни в десятку лучших, ни в десятку аутсайдеров. Лучший результат в этой категории у Москвы – 51 место", - подчеркнули эксперты. Худший результат среди мегаполисов у Челябинска – столица Южного Урала разместилась на 186 месте.