Общество

"Не место для концерта": Манучаров раскритиковал выступающих на концерте-митинге артистов

"Не место для концерта": Манучаров раскритиковал выступающих на концерте-митинге артистов

Актер и телеведущий Вячеслав Манучаров высказался против выступления музыкантов с концертами на митингах и призвал артистов посещать подобные акции в качестве граждан РФ.

"Пчелы отдельно, мед отдельно. Пусть приходит музыкант как гражданин, как горожанин, как человек, который избирает власть, но не надо приходить туда для того, чтобы провести концерт. Это не место для концерта и не место для того, чтобы петь песни. Давайте петь песни на сцене, на стадионах, на каких-то праздниках. Митинг, мне кажется, - это не то место, где нужно показывать свой талант. Туда приходишь не как артист, а как человек", - заявил Манучаров в ходе прямого эфира, который ведут журналистка Леся Рябцева и блогер Илиас Меркури.

Актер также подчеркнул, что его как коренного москвича тоже многое не устраивает. Однако он не собирается примешивать к своим взглядам профессию и на сцене высказывать собственные мысли.

"Сцена, театр, кино, телевидение и музыкальная аренда - это одно, а политическая - другое. Не надо их совмещать", - подытожил Манучаров.

Ранее телеведущий Анатолий Кузичев напомнил участникам митинга-концерта на Сахарова о том, что его организаторы борются не за свободу, а за власть.

Как сообщал Ruposters, в июле и начале августа в Москве состоялся ряд незаконных митингов. 10 августа на проспекте Академика Сахарова прошел концерт-митинг, участие в котором, по предварительным данным стали около 20 тыс. человек. Никаких инцидентов в ходе акции не зарегистрировано, полиция действовала максимально тактично - это признал, в частности, журналист Павел Лобков в эфире телеканала "Дождь"****.

Формальным поводом для этих акций послужил отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму. На участие в выборах по 45 избирательным округам было подано 426 заявлений, два из них – повторно. Из них сняли свою кандидатуру 136 человек. В регистрации отказано 57 кандидатам в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком.

В частности, в подписных листах за выдвижение 12 кандидатов найдены в общей сложности 344 подписи ранее умерших людей. Например, у Александра Загородних найдены 174 таких подписи, у Ивана Кульнева - 60, у Кирилла Гончарова - 46, у Геннадия Гудкова - 5, у Любови Соболь – 4. По 13 кандидатам выявлены 9794 подписи с недействительными/несуществующими паспортными данными - так называемые "призраки".

В качестве доказательства неправомочности решения комиссий кандидаты снова представили фейки, которые тут же были опровергнуты. В частности, Любовь Соболь** заявила, что недостоверной признана подпись Михаила Ширвиндта, тогда как на самом деле эту подпись избирком зачел. Аналогичная ситуация - с подписью журналиста Ильи Азара. При этом митинги начались еще до окончательного решения избиркомов, до подачи жалоб в суды.

Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских. Их объединили в одно производство, нескольким фигурантам предъявили обвинения.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах