Политика

В Пентагоне объяснили полет российского военного самолета над Белым домом

В Пентагоне объяснили полет российского военного самолета над Белым домом

Российский самолет Ту-154М совершил наблюдательный полет над зданиями Пентагона, Белого дома, ЦРУ и Конгресса США. Как сообщает газета Politico со ссылкой на представителя американского министерства обороны, это произошло в рамках Договора по открытому небу.

Как объяснил представитель Пентагона, российский самолет совершал полет в рамках Договора по открытому небу. Соглашение, подписанное Россией, США и еще 32 странами, подразумевает право государств совершать невооруженные наблюдательные полеты над территорией других участников договора.

Ту-154 пролетел над сердцем Вашингтона, в том числе над зданиями Пентагона, Белого дома, ЦРУ и Конгресса. По данным издания, на борту находились представители военно-воздушных сил США.

"Обычно они (российские наблюдатели) приезжают и представляют список локаций, над которыми хотели бы пролететь. Мы составляем план полетов, и за несколькими исключениями, которые касаются безопасности и погодных условий, им разрешается летать практически по всей территории", - объяснил изданию представитель Пентагона.

По его словам, все полеты "очень регламентированы и тщательно контролируются", в том числе относительно того, когда наблюдателям "разрешается снимать показания датчиков".

СМИ также утверждают, что ожидается еще один полет, который состоится над резиденцией Дональда Трампа в Бэдминстере, где тот проводит отпуск.