Политика

Агентство FLB обнаружило у Ходорковского фирму в Европе для отмывания денег

Агентство FLB обнаружило у Ходорковского фирму в Европе для отмывания денег

Отдел аналитики Агентства федеральных расследований FLB сообщил о причастности фирм из Англии, Эстонии, Чехии и Германии к сомнительных схемам, которые использует экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский** для "подкормки радикальных оппозиционеров в России".

"Засветившись на организации фирм-прокладок в Эстонии ("MTU Free Access HR") и Чехии ("Free Acess one, z.u"), подручная Ходорковского** по отмывочным делам Наталья Шачкова всплыла в Лондоне в качестве директора очередной "прачечной" фирмы - OTKRYTAYA ROSSIA", - отмечается в исследовании.

Еще в сентябре прошлого года FLB сообщало о перечислении лондонским штабом Ходорковского** средств на "бескорыстных волонтеров" - в суммах от $5 тыс до $25 тыс через эстонскую фирму - "MTÜ Free Access HR". Позже компания объявила о ликвидации указанной "прокладки" и перестала существовать.

"Однако это еще не конец истории. FLB.ru обратило внимание на несколько мелких деталей, сделав снимок в реестре Эстонии. И вновь мы видим - некоммерческая организация "MTÜ Free Access HR" (рег.номер. 80376665). Она, так уж совпало, была создана в период реанимации "Открытой России"* и это выглядело так", - подчеркивают эксперты.

Среди частных лиц обнаружены несколько фамилий, "бегом покинувших эстонское предприятие", среди которых - Герхарт Франк Ригер 1963 года рождения и другие.

"НКО "Free Access HR" - типичная однодневка, профессионально созданная под одну конкретную цель - финансирование проекта "Открытая Россия"*, то есть фактически - для организации государственного переворота в России. По формальному адресу ее регистрации (бульвар Каарли 9-11, Таллинн) зарегистрировано с десяток других НКО-однодневок и фирмочек. Правление "Free Access HR" представляло собой интернациональную команду профессиональных "отмывателей" капиталов, отвечающих за финансовые переводы из Великобритании в Россию через Германию и Прибалтику: Кристиенас Альгирдас Кучинскас, Франк Герхард Ридер и Наталья Шачкова", - подчеркивают эстонские аналитики.

Эксперты также обнаружили Шачкову на должности директора в "Открытой России"*. К сделке с "MTÜ Free Access HR" имеет отношение "Институт современной России" (США), где главным является сын бизнесмена Павел Ходорковский**.

Согласно записи британского реестра, "Открытая Россия"* названа "OR" и имеет свой регистрационный номер - 09888704. Новое, нераскрученное название необходимо, во-первых, для затруднения поиска нужной организации для интересующихся ее сомнительной финансовой активностью. Во-вторых, через контору с искаженным названием можно протаскивать сомнительные платежи, без ущерба основному брэнду. Для этих целей предприниматель использует финансистку Наталью Шачкову.

Британская подданная Шачкова "выловлена" также в реестре Чехии, в конторе под названием "Free Access One, z.ú" (номер в реестре: 03939332).

"Согласно разъяснениям, данная организация существует в формате института, но к технологиям, как можно подумать из названия, не имеет отношения, здесь процветает борьба за "гуманизм и демократию, права человека". Ошибка в данном случае практически исключена. Ибо среди лиц, связанных с этой прокладкой, знакомые нам по Эстонии - Франк Герхард Ридер и Наталья Шачкова. О том, что данный "кошелек" - то самое, искомое, засвидетельствовал, помимо прочего, один из отважнейших борцов с режимом - Михаил Шнейдер (Парнас)", - сообщают аналитики.

Последний подтвердил получение денег, задекларировав за 2015 год доход от "MTU Free Access HR" (Эстония) и от "Free Acess one, z.u" (Чехия).

"Однако эти финансы принадлежат не Чехии или Эстонии, или даже Госдепу (хотя кто знает), а Михаилу Ходорковскому**, который внезапно из "ограбленного государством борца" вновь, превращается в обладателя сотен миллионов долларов. При этом, свои сомнительные капиталы "на бесплатных волонтеров" он направляет способами, которые вряд ли понравятся представителям финансовых властей стран, отвечающих за противодействие отмыванию денег. Вот к Великобритании, которую даже сами британцы считают "нечистоплотным местом" в плане легализации сомнительных капиталов, вопросов нет. А вот к финансовой разведке Чехии - есть", - резюмируют FLB.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента