Политика

СМИ: на Украине призывников отлавливают в «уличном сафари»

СМИ: на Украине призывников отлавливают в «уличном сафари»

Сотрудники военкоматов в некоторых регионах страны задерживают мужчин призывного возраста и пытаются против их воли вручить повестку, пишет РИА новости, ссылаясь на украинские СМИ.

"Военкомы объединяются по 5—7 человек, выбирают на улице жертву и берут ее в круг, пытаясь вынудить показать документы и вручить повестку. На вопрос о том, задержан ли человек, отвечают отрицательно, однако не отпускают до приезда милицейского патруля", — говорится в статье газеты "Вести" о действиях сотрудников военкоматов в Днепропетровской области.

В Тернопольской области сообщается о частных предпринимателях, которые готовы выплачивать потенциальным мобилизованным деньги за участие в боевых действиях. 

В военкоматах, однако, такую инициативу не одобрили, посчитав, что военнообязанные будут в первую очередь думать о материальных благах, а не патриотизме. 

В Генштабе Украины отметили, что такие действия не противоречат законодательству. 

"Законодательство не запрещает вручать повестки на улице, в светлое время суток", — заявил первый замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай.