Политика

Reuters: США имеет преимущество перед Россией в космической "холодной войне"

Reuters: США имеет преимущество перед Россией в космической "холодной войне"

Ведущие мировые державы отправляют на орбиту Земли свою лучшую технику, чтобы иметь возможность контролировать, а в случае необходимости, уничтожить аппараты своих соперников, сообщает Рейтер.

"По условному щелчку наблюдательный спутник, якобы предназначенный для починочных работ на орбите, может превратиться в робота-убийцу, способного устранять другие спутники с помощью лазеров, взрывающихся устройств или механических приспособлений. До того, как он совершит атаку, он кажется безвредным", — пишет автор статьи. 

По его словам, США обладают наибольшим количеством "космического оружия" на орбите, однако официальными целями присутствия большого количества аппаратов в космосе называют проведение разведки. 

"У правительственных агентств и американских компаний есть как минимум 500 спутников — примерно столько же, сколько у всех остальных вместе взятых. Примерно 100 из них, по сути, военного назначения. Большинство приспособлено для связи и наблюдения. Иными словами, они направлены на Землю", — добавляет журналист.

В 2002 году президент США Джордж Буш вывел Соединенные Штаты из договора о запрете на развитие противоракетных вооружений в космосе с Россией. Благодаря этому, он получил возможность разместить на орбите ракету-перехватчик, предназначенную, как заявляли в Пентагоне, для отражения ядерной атаки от "опасных" государств вроде КНДР.