Политика

“Парнас” снялся с выборов в гордуму Костромы

“Парнас” снялся с выборов в гордуму Костромы

Партия "Парнас" отказалась от участия по списку в выборах депутатов городской думы Костромы, сообщает ТАСС со ссылкой на главу избиркома Костромской области Михаила Барабанова. Партия Касьянова не смогла собрать нужное количество подписей, а их качество не выдержало необходимых стандартов.

Как сообщил Барабанов, 10 августа руководство костромского отделения партии “Парнас” приняло единогласное решение на основании устава отозвать список кандидатов в депутаты гордумы по единому округу.

Глава избиркома также отметил, что аргументация "Парнас" неизвестна, но "партия воспользовалась своим правом" и "нет оснований отказывать в (ее) волеизъявлении". По информации из Костромы, качество собранных "Парнасом" подписей не соответствовало минимальным требованиям законодательства, поэтому решение о снятии списка выглядит логичным.

Ранее избирательная комиссия Костромской области отказала “Парнасу" в регистрации списка кандидатов на выборы Костромского заксобрания, поскольку количество недостоверных подписей избирателей сильно превысило допустимый процент брака.

По результатам проверки “Парнасу” для регистрации на выборах не хватило 75 подписей - признаны недействительными 348 подписей в поддержку партии из представленных 3009. Кроме того, в 200 случаях паспортные данные людей не совпадали с базой ФМС.