Политика

МИД РФ осудил норвежский документ о депортации с Шпицбергена

МИД РФ осудил норвежский документ о депортации с Шпицбергена

Министерство иностранных дел России требует пересмотра ограничений, введенных Норвегией по ограничению доступа на архипелаг, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"7 августа в Норвегии принято временное предписание о депортации с архипелага Шпицберген фигурантов санкционных списков СБ ООН и лиц, охваченных «международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения». Под последней категорией, совершенно очевидно, подразумеваются те, кто попал под антироссийские санкции ЕС. Действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе Договора о Шпицбергене 1920 года. Решительно протестуем против указанного недружественного шага и требуем незамедлительного пересмотра введённых ограничений", - говорится в тексте документа. 

Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что Норвегия не имеет права ограничивать свободный доступ на Шпицберген без согласия всех стран-участниц Договора 1920 года.

7 августа в Норвегии принято временное предписание о депортации со Шпицбергена фигурантов санкционных списков Совета безопасности ООН и лиц, охваченных "международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения".