Политика

Лидер "Патриотов России" пообещал обжаловать недопуск на выборы в двух регионах

Лидер "Патриотов России" пообещал обжаловать недопуск на выборы в двух регионах

Глава партии «Патриоты России» Геннадий Семигин пообещал обжаловать действия избиркомов в Ямало-Ненецком автономном округе и Челябинской области, в результате которых партия не смогла участвовать в выборах. Об этом сообщает ТАСС.

«Нас удивило, что на Ямале мы не могли восемь дней открыть счёт, а потом три дня нам не пропускали платежи. Мы обжалуем эту одиннадцатидневную дыру, из-за которой не смогли полноценно участвовать в сборе подписей», — заявил он.

Что же касается ситуации в Челябинской области, то местный избирком забраковал большое число подписей, собранных «Патриотами России». По мнению Семигина, законодательная норма о сборе подписей должна быть отменена, а требования к партиям — ужесточены. Однако пока эта норма существует, партия будет обжаловать выбраковку в Центризбиркоме или в суде.

Партия «Патриоты России» выдвинула 3043 кандидатов в 51 регионе. Из них 528 кандидатов участвуют в выборах заксобраний 11 регионов, а остальные 2.5 тысяч —в муниципальных выборах в 43 субъектах России.