Политика

Константин Костин: "Парнасу" нечем похвастаться в регионах

Константин Костин: "Парнасу" нечем похвастаться в регионах

Председатель правления "Фонда развития гражданского общества" прокомментировал последние события вокруг партии Касьянова в ходе избирательных кампаний в регионах. По мнению Константина Костина, электоральный уровень поддержки "Парнаса" в реальности крайне низок, а причиной проблем с регистрацией списков стало не желание принять участие в выборах, а раскрутка самой партии и ее представителей. Ruposters приводит полную версию комментария известного эксперта изданию "Околокремля".

"Я отношусь к этой ситуации с их “экспертами” как к нормальной конъюктурной истории, когда все собственные проблемы, независимо от их происхождения и реальных причин, перевешиваются на кого-то. “Мы не собрали подписи не потому что мы не умеем их собирать и совершаем ошибки, а потому что нам мешали, потому что там были «токсичные сборщики»”, хотя это довольно странная история и это довольно странно слышать от Волкова, который родом из Екатеринбурга, а все эти полевые технологии, в том числе «токсичных сборщиков» использовал его земляк, один из известных в прошлом политтехнологов Антон Баков.

Так что, если и есть проблемы с «токсичными сборщиками», то соответственно есть приемы и методы, как с ними борются: это тоже один из элементов борьбы, и я не понимаю, почему на эту тему надо так много говорить. И почему они так уверены, что «токсичные сборщики» - это обязательно злая воля федерального центра, это вполне может быть региональной историей, когда другие участники гонки, которые не хотят отдавать протестный электорат, подобным способом, вполне себе, кстати, тривиальным и применяемым практически на всех избирательных кампаниях, и это, кстати, применяется против всех партий, в том числе и против “Единой России”.

Поэтому эти обвинения являются попыткой привлечь к себе внимание, это не стремление любой ценой принять участие в выборах, хотя, безусловно, это возможно и предполагается, но это не самый желаемый сценарий, это "план Б".

Делегитимация выборов в региональные заксобрания является здесь вторичной целью. Основная их цель – раскрутка самой партии, мы же понимаем, что они могут рассчитывать на незначительный уровень поддержки. Если проследить предыдущие три региональные кампании, то мы увидим, что ПАРНАС и его представители не пользуются особой популярностью в регионах: у них там не очень высокий уровень поддержки.

Они могут чем похвастаться? Немцовским мандатом, который он получил в Ярославле и одним мандатом в городской думе Барнаула. Все остальное – это пустота зияющая, несмотря на то, что были выдвижения, были и кампании, тем не менее, результативность их очевидно невысока, и она показывает их реальную поддержку.

"План А" участия ПАРНАСа в текущей избирательной кампании – это устроить скандал на стадии регистрации и, получив имидж “обиженных и гонимых властью”, все-таки в этой кампании участия не принять, потому что участие в кампании может показать, и, наверняка, я думаю, с высокой степенью вероятности покажет крайне низкий уровень популярности у избирателей в российских регионах".