Общество

РФС исключил московский "Торпедо" из РПЛ

РФС исключил московский "Торпедо" из РПЛ
Фото пресс-службы ФК "Торпедо"

Московский футбольный клуб "Торпедо" исключён из числа участников Российской премьер-лиги (РПЛ) в сезоне 2025/26, сообщает Российский футбольный союз (РФС). Такое решение Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС принял 10 июля за попытку организации договорных матчей в соревнованиях по футболу. Кроме того, клуб оштрафован на 5 миллионов рублей.

КДК РФС признал попытку "Торпедо" повлиять на исход трёх домашних игр первой лиги в сезоне 2024/25: с "Родиной" (0:0), "Уралом" (1:1) и "Шинником" (1:0). Все указанные встречи судил арбитр Максим Перезва. Совладельцу клуба Леониду Соболеву и директору Валерию Скородумову запрещено заниматься деятельностью, связанной с футболом, на 5 и 10 лет соответственно.

В июне Соболев и Скородумов были заключены под стражу по подозрению в попытке оказания неправомерного влияния на результат матчей — якобы они предлагали судье Перезве взятку, но тот отказался. Несмотря на продолжающееся расследование и отсутствие доказанной вины, РФС признал сам факт попытки подкупа.

Решение вызвало критику со стороны адвокатов клуба. По мнению адвоката Андрея Алешкина, это решение носит политический характер и обжалование не имеет смысла. Другой представитель защиты Александр Добровинский отметил, что исключение "Торпедо" может быть связано с интересами клуба "Оренбург", спонсируемого дочерней структурой "Газпрома".

Ранее "Химки" были исключены из РПЛ по финансовым причинам, а "Оренбург" сохранил прописку в чемпионате несмотря на вылет по спортивным результатам.