Общество

В Таиланде спасатели эвакуировали из затопленной пещеры всех детей и тренера

В Таиланде спасатели эвакуировали из затопленной пещеры всех детей и тренера

Спасатели вывели всех детей и их тренера из затопленной пещеры Кхао Луанг в Таиланде, сообщает Spring News.

К началу финального этапа спасательной операции, стартовавшего сегодня в 10 утра по местному времени, в пещере оставалось 4 ребенка и тренер. 8 остальных детей были эвакуированы 8-9 июля и госпитализированы в медучреждения ближайшего города Чанг Рай.

В конце июня футболисты детской команды "Вепрь" в возрасте от 11 до 16 лет вместе со своим тренером проникли в пещеру. Почти сразу после этого ее начало затапливать проливными дождями. Им удалось спрятаться в одной из сухих камер. Спасатели быстро поняли, что произошло, однако из-за дождей пострадавших никак не удавалось обнаружить.

Лишь спустя десять дней британские аквалангисты смогли обнаружить детей. Оказалось, что все живы, однако оперативно обеспечить им выход на поверхность не удалось.

Как писал Ruposters, операция по спасению детской футбольной команды началась 3 июля. Чтобы облегчить пребывание пострадавших в пещере, им сначала доставили запас еды, воды и лекарств на несколько недель. Свою помощь предлагал даже основатель SpaceX Илон Маск: его команда подготовила минисубмарину для спасения детей, однако она в итоге не пригодилась. Кроме того, инженеры Маска предприняли множество попыток пробурить скважину над пещерой и через нее извлечь футбольную команду, однако им это не удалось.

Как рассказал премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, чтобы дети не нервничали и не паниковали, во время эвакуации им давали успокоительное, которое "он принимает сам".