Общество

В Таиланде началась финальная фаза операции по спасению детей

В Таиланде началась финальная фаза операции по спасению детей

В Таиланде началась третья фаза операции по спасению подростков из затопленной пещеры. Об этом сообщил на брифинге в пресс-центре спасательной операции начальник ее объединенного штаба Наронгсак Осотанакорн.

"Чтобы сэкономить нам всем время и всех сразу успокоить, а то, наверняка, из-за идущего уже долго дождя все волнуются, как и когда будет проводиться эвакуация, скажу сразу: операция по выводу на поверхность детей началась сегодня в 10.08 (7.08 мск)", - заявил Осоттханакон, слова которого приводит РИА Новости.

В ходе операции спасатели рассчитывают вывести на поверхность оставшихся в пещере четверых детей и их тренера, а также четверых военнослужащих, которые были с детьми все время с момента их обнаружения.

"Сегодня наверх выйдут все девять человек", - отметил начальник штаба.

Как передает Reuters, первые анализы крови показали признаки наличия инфекции у восьми подростков, эвакуированных из пещеры Кхао Луанг. Главный инспектор таиландского Минздрава уточнил, что детям придется пробыть в больнице неделю. В целом дети "здоровы и улыбаются", ни у кого из них нет лихорадки.

Ранее стало известно, что штаб спасательной операции по освобождению подростков из полузатопленной пещеры в Таиланде ввел в действие режим секретности.