Общество

МВД упростило правила регистрации транспортных средств

МВД упростило правила регистрации транспортных средств

С 10 июля в России вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. Теперь автомобиль можно поставить на учет даже с трудночитаемыми номерами, передает "Интерфакс".

"Сегодня, 10 июля 2017 года, вступил в силу приказ МВД России от 20 марта 2017 года № 139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств", - рассказали агентству в пресс-службе Главного управления обеспечения дорожного движения.

Согласно данным ведомства, приказом вносятся изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств в Госавтоинспекции и Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

В частности, уточняется "порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с измененными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами". Регистрация будет возможна, если номера могут быть идентифицированы.

К тому же документом закрепляется возможность восстановления регистрации транспорта в любом подразделении после устранения причин ее прекращения.

"Предусматривается возможность предоставления транспортного средства непосредственно в место его осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов, в случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг", - добавили в ГУОБДД.

Изменения также подразумевают исключение полиса ОСАГО из перечня документов, обязательных для предъявления. Получение сведений о нем предусмотрено в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.