Общество

Журналистка РБК поверила в фейковую историю "дагестанского гея"

Журналистка РБК поверила в фейковую историю "дагестанского гея"

Авторы Telegram-канала Д///ИХАД рассказали о том, как издание РБК чуть не выпустило статью о вымышленном "дагестанском гее" и сложностях, с которыми он сталкивается в России.

Один из участников чата "Околоджихада", который управляется авторами канала, написал администратору кавказского гей-сообщества "А С О" в соцсети "ВКонтакте" и попросил опубликовать его историю. В выдуманном рассказе автор повел речь о том, как осознал свою нетрадиционную ориентацию и завел отношения с парнем по имени Шамиль, который затем женился, улетел в Бельгию и работает там дальнобойщиком. Таким образом участник чата намекнул на реального бельгийского водителя Шамиля Маликова, исповедующего радикальный ислам и нередко фигурирующего в постах на канале "Д///ИХАД".

Вскоре после публикации истории ее автор через руководство сообщества смог выйти на журналистку РБК, которая поверила рассказу, назвала его героя "мужественным и смелым", и попросила дать ей интервью.

После этого было решено прекратить розыгрыш, чтобы не подставлять издание, однако авторы Д///ИХАД выразили уверенность: если бы участник чата пошел дальше, в РБК появился бы "душераздирающий материал о любви на расстоянии между геем из Кизилюрта и дальнобойщиком-салафитом из Антверпена".

"Наверняка кто-то вот ровно таким же образом вешает лапшу на уши "Новой газете", в результате чего в СМИ мы видим материалы про тысячи замученных чеченских геев (из-за чего в онлайн-фитнах аварцы называют своих оппонентов не иначе как "гейченцы"), а также про массовые казни то ли этих самых геев, то ли диванных муджахидов ИГ*", - отмечается в посте.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ