Политика

Памфилова встретилась с участниками "Территории смыслов на Клязьме"

Памфилова встретилась с участниками "Территории смыслов на Клязьме"

Председатель Центризибркома РФ Элла Памфилова посетила Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме". На встрече с участниками завершающейся смены “Молодые депутаты и политические лидеры” она рассказала о предстоящих выборах в Госдуму в сентябре.

Памфилова сообщила, что на данный момент участие в выборах могут принять 74 российские партии, а желание изъявили 24. В осуществлении процесса выборов задействовано свыше 880 тысяч человек на 98 тысячах избирательных участках.  

По словам председателя ЦИК, на нынешних выборах будет заметно снижена доля админресурса и порог для прохождения в Госдуму (с 7 до 5%). Больше значения придается роли СМИ и наблюдателей на грядущих выборах.

"Для нас союзниками являются все, кто заинтересован в честных, легитимных, открытых выборах. Чем больше вы приведете молодых наблюдателей на участок - тем больше будет доверие к выборам", – сказала Элла Памфилова.

ЦИК также планирует активно предупреждать серьезные нарушения в ходе предвыборной кампании -  создается рабочая группа, которая, в частности, будет реагировать на сигналы о “черном пиаре”.

Элла Памфилова также прокомментировала инициативу молодых участников форума о голосовании на выборах через портал Госуслуг.

"Согласна, что к этим выборам мы пришли со слегка устаревшей базой инструментов. Но наша тактическая задача – провести предстоящие выборы в соответствии с действующим законодательством, чтобы после проанализировать весь массив информации по их итогам и выявить системные дефекты, чтобы составить предложения по правой базе и техническому перевооружению выборного процесса", - пояснила она, добавив, что внедрение новых технологий - это актуальный вопрос будущего.

5 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория Смыслов на Клязьме" начала работу смена "Молодые депутаты и политические лидеры". Участие в ней принимают более 1000 человек со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых представители Польши, Колумбии, Чили.

Для смены молодых депутатов модераторами практической работы поставлена конкретная цель – реализация потенциала политических лидеров в общественно-политической сфере, а также развитие профессиональных знаний.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации и "Роспатриотцентр".