Политика

Неверов на “Территории смыслов” рассказал о преимуществах мажоритарной системы выборов

Неверов на “Территории смыслов” рассказал о преимуществах мажоритарной системы выборов

Появление мажоритарных одномандатных округов позволит иметь в Госдуме представительства всех регионов России. Тогда как возврат к выборам по партийным спискам лишит некоторые регионы этой возможности. Об этом заявил секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в ходе панельной дискуссии с лидерами думских фракций на молодежном форуме “Территория смыслов на Клязьме”, передает "Интерфакс".

На предложение коллег из КПРФ возвратиться к выборам по партийным спискам, вице-спикер напомнил о недостатках пропорциональной избирательной системы.

"У нас при выборах по пропорциональной системе не все регионы были представлены в Госдуме. При выборах по мажоритарной системе представительство всех регионов гарантировано", - подчеркнул он. 

Лидеры парламентских партий в ходе панельной дискуссии также обратились к участникам форума с наставлениями и ответили на некоторые важные вопросы. Модератором панельной дискуссии выступила Татьяна Воронова, начальник Управления Президента РФ по внутренней политике.  

"Мы должны исходить из важных принципов, слышать голос каждого, действовать в интересах людей, создавать и защищать будущее России. При всей разнице наших взглядов, у всех сидящих здесь одна цель – сильная страна", – сказал Сергей Неверов молодым политикам.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал участникам форума об основах, на которые должно опираться сильное государство. "Вы должны понимать, что наша держава основана на четырех столпах, подтачивая один из них, не будет никакого перспективного будущего, – это государственность, духовность, коллективизм и справедливость",- заявил политик. С похожей речью глава “Справедливой России” Сергей Миронов. 

О сильной стране говорил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Также он призвал оценивать работу партий не по заявлениям, а по результатам.

В ходе общения молодых депутатов с лидерами партий были затронуты темы выборов, вопросы принятия спорных законопроектов. Парламентариев также спросили о финансовой политике государства и нововведениях в закон об образовании.

"Сейчас 100% выпускников имеют шанс поступить в ВУЗы, из которых примерно 56% на бюджетные места, но нужно ли нам это? Сейчас качество образования гораздо важнее. Нужно понимать перспективу экономики и то, какие профессии у нас будут востребованы. Давайте сделаем бесплатное образование по тем специальностям, которые наиболее востребованы. Мобильность трудовых ресурсов – один из основных приоритетов, которые нужно развивать", – предложил участникам дискуссии Сергей Неверов, комментируя вопрос о бесплатном высшем образовании. 

Лидеры парламентских партий также выразили уверенность, что сентябрьские выборы будут отличаться прозрачностью, легитимностью и станут доказательством выполнения установки президента РФ Владимира Путина о повышении доверия населения к выборам.