Общество

Facebook удаляет посты с призывом перейти в "Живой журнал"

Facebook удаляет посты с призывом перейти в "Живой журнал"

Модераторы Facebook удалили пост PR-директора Rambler & Co Софьи Ивановой с призывом к блогерам переходить в "Живой журнал". Об этом заявила сама Иванова на своей странице в соцсети.

PR-директор Rambler обратилась к известным российским блогерам, заблокированным на Facebook за употребление слова "хохол" (в том числе при цитировании стихотворений А.С.Пушкина). Иванова призвала их не тратить силы на Facebook, а публиковать "всё, что душе угодно" в "Живом журнале".

«Пиши хоть хохол, хоть москаль, хоть скобарь. Лишь бы в рамках TOS'а (условий обслуживания)», — написала она.

Вскоре после публикации запись в Facebook была удалена модераторами соцсети. 

"Наконец и я чувствую себя жертвой режима", — отметила Иванова, опубликовав скриншот уведомления о удалении записи.

«Я не знаю, какое из приведенных мною слов — "хохол", "москаль", "скобарь" или ЖЖ послужило поводом. Представители Facebook не занимаются разъяснениями этого процесса», — заявила она в комментарии "Известиям".

На призыв Ивановой откликнулся писатель Эдуард Багиров. После того, как его аккаунт в соцсети заблокировали на месяц, он решил вернуться в "Живой журнал" и уделять меньше внимания своей странице на Facebook.

«Когда она (Софья Иванова) предложила это сделать, мне прислали ссылку, и я буквально на следующий день вернулся и уже пишу туда. В Facebook я заблокирован на месяц, но у меня там аудитория в 30 тыс. человек. То есть совсем на нее забивать было неосмотрительно и некрасиво. Я просто не буду им особо пользоваться, только ссылки какие-то кидать. Полагаю, что скоро он совсем заглохнет», — уверен Багиров.