Общество

МВД предлагает заменить частным автовладельцам обязательный техосмотр добровольным

МВД предлагает заменить частным автовладельцам обязательный техосмотр добровольным

Министерство внутренних дел разработало нововведения, согласно которым для личных легковых автомобилей технический осмотр будет не обязательным, а добровольным. Это не затронет таксистов, водителей грузовиков и автобусов.

В интервью РИА "Новости" глава Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал, что большинство автолюбителей "сами заинтересованы" в устранении неисправностей и придут на необязательный ТО.

МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 "О техническом осмотре" и 196 "О безопасности дорожного движения", где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной.

Черников считает, что нововведение поможет ГАИ сосредоточиться на проведении осмотров автобусов и такси. Автовладельцы же смогут оценить состояние своих машин в условиях комфорта и таким образом самостоятельно сократить число аварий из-за неисправностей.

Как сообщал Ruposters, ранее в правительстве решили отложить введение новых правил техосмотра, чтобы дать время подготовиться всем участникам процесса.