Политика

"Надо прекратить эту болтовню": Путин прокомментировал заявление G7 о поведении России

"Надо прекратить эту болтовню": Путин прокомментировал заявление G7 о поведении России

Президент России Владимир Путин отреагировал на заявление лидеров стран G7, пригрозивших Москве санкциями за поддержку законной власти Сирии и "дестабилизирующее поведение" на международной арене, передает ТАСС.

Он убежден, что лидеры "семерки" занимаются "болтовней" вместо решения конкретных вопросов.

"Что касается слов о дестабилизирующих действиях, то так же, как и в отношении некоторых других событий, в частности, все проявили солидарность с Лондоном по поводу известного события в Солсбери, но ничего конкретного опять сказано не было. Все говорится "с большой степенью вероятности", солидарность в этой связи возникает на какой-то зыбкой почве. Мне кажется, надо прекратить всю эту творческую болтовню и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством", - сказал президент на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

При этом Путин призвал спокойнее относиться к разногласиям внутри G7.

"Это обычная практика, нужно относиться к этому спокойно и без всякой иронии... Если мы посмотрим на то, как у нас происходят дискуссии в ЕврАзЭС, - у нас тоже споры возникают и тоже не все всё сразу подписывают", - подчеркнул российский лидер.

Он добавил, что пока не знаком с деталями разногласий, которые "безусловно, представляют интерес". Президент напомнил, что Россия не принимала решения о выходе из G-8.

"Что касается возврата России в "семерку"-"восьмерку": мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве", - отметил Путин.

Сравнивая эффективность форматов G7 и Шанхайской организации сотрудничества, президент РФ указал, что страны ШОС по паритету покупательской способности уже опередили страны "семерки".

"Если в расчете на душу населения, что называется, "семерочные" страны побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше. Ну и количество населения [стран ШОС], конечно, больше намного - половина населения земного шара", - указал Путин.

Как писал Ruposters, лидеры "большой семерки" по итогам саммита в Канаде приняли итоговое коммюнике, в котором призвали Россию прекратить "дестабилизирующее поведение, подрывание демократических систем и поддержку сирийского режима", а также пригрозили ввести санкции за невыполнение этих условий.