Общество

Коалиция США оправдала применение фосфорных бомб в Сирии

Коалиция США оправдала применение фосфорных бомб в Сирии

Международная коалиция во главе с США заявила, что использует фосфорные боеприпасы в Сирии в соответствии с международными нормами для установления дымовых завес, маскировки и меток, передает РИА Новости.

"В соответствии со своей политикой коалиция не обсуждает размещение, оснащение сил конкретными видами боеприпасов и их применение. Тем не менее в соответствии с правилами ведения вооруженных конфликтов белые фосфорные боеприпасы используются для установления дымовых завес, маскировки и для установки меток", - говорится в заявлении коалиции.

Подчеркивается, что страны объединения принимают "все разумные меры предосторожности" для минимизации риска нанесения случайного вреда мирным жителям и ущерба гражданским объектам.

"Однако "Исламское государство"* продолжает проявлять вопиющее неуважение к невинным людям, убивая мирных жителей, пытающихся покинуть зону боевых действий, и коалиция не будет сидеть сложа руки и позволять людям умирать, если мы можем помочь защитить их", - подчеркивается в сообщении.

Таким образом коалиция прокомментировала информацию сирийского агентства SANA о том, что в четверг в ходе авиаударов по Ракке были применены фосфорные бомбы. Доказательствами стали свидетельства от жителей города и снятые ими видеозаписи.

По данным издания, удары нанесены по улицам на стыке кварталов Мешлеб и Эс-Синаа, а также по району Эс-Сабахи. В результате атаки, согласно информации агентства, погибло 17 человек, в том числе 12 из них стали жертвами удара по интернет-кафе в Эль-Джизре рядом с набережной Евфрата.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ