Общество

Дальнобойщики проводят флешмоб с показательным "ремонтом дорог" детьми

Дальнобойщики проводят флешмоб с показательным "ремонтом дорог" детьми

Движение автомобилистов "12 тонн" проводит флешмоб, который должен обратить внимание Минтранса на плохое качество дорожных покрытий в России, сообщает интернет-газета "Ридус".

Российские дальнобойщики организовали для подрастающего поколения "Игру в инспекторов". В рамках флешмоба дети наденут каски и осмотрят дорожное покрытие. Затем с помощью игрушечной техники показательно "залатают" ямы, засыпав песком выбоины и трещины в асфальте. Все это будет сниматься на видео, которое представят Минтрансу.

Взрослым же досталась более традиционная роль - они в это время будут собирать подписи и под обращением в Минтранс с требованием отремонтировать трассы и обратить внимание на проблему безопасности на дорогах.

"Сегодня даже дети знают, какие в России дороги. Но кто за это ответит? Кто способен изменить ситуацию? Мы, дальнобойщики, должны поднимать эту тему. Наш семейный флешмоб должен стать знаковым. Если Правительство не ремонтирует дороги, то кто этим займется? Мы сами… Вместе с нашими детьми и семьями, раз никто другой этого не делает", - объяснил активист движения "12 тонн" Сергей Сапронов.

Мероприятие призвано донести до сведения Министерства транспорта Российской Федерации позицию водителей. По планам организаторов, ведомство должно "обратить внимание на качество дорожных покрытий и взяло на себя ответственность за ситуацию на дорогах".

Масштабный всероссийский флешмоб "Как дети ремонтируют дороги" пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Казани и Иркутске. В столице мероприятие уже стартовало возле Филевского парка.