Общество

В Госдуму внесен законопроект о наблюдении за состоянием лесов при помощи спутников

В Госдуму внесен законопроект о наблюдении за состоянием лесов при помощи спутников

Депутаты Госдумы, входящие в Общероссийский народный фронт (ОНФ) разработали пакет поправок в Лесной кодекс РФ, которые позволят наблюдать за состоянием лесов России со спутников в реальном времени. Об этом заявил координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, сообщает ТАСС.

"Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса разработал и внес поправки в Лесной кодекс, направленные на усиление ответственности за качество лесовосстановления... Мы предлагаем вести обязательную фотофиксацию процессов лесовосстановления с использованием аэрофотосъемки и с использованием спутниковой группировки дистанционного зондирования земли", - сказал Гутенев.

По словам Гутенева, инициатива разработана по итогам февральской конференции ОНФ по проблематике защиты леса, и обусловлена тревожным состоянием лесного массива - эксперты уже не первый год говорят о деградации лесов из-за безответственного отношения к процедурам лесовосстановления арендаторов участков и заимок.