Общество

"Транснефть" предупредила о прекращении транзита нефти в Махачкале из-за криминала

"Транснефть" предупредила о прекращении транзита нефти в Махачкале из-за криминала

"Транснефть" предупредила о возможности прекращения транзита нефти через порт в Махачкале в связи с хищениями, сообщается на официальном сайте компании.

В компании рассказали, что регулярно получают обращения от грузоотправителей в связи "проблематичными ситуациями при перевалке нефти из танкеров на терминал АО "Дагнефтепродукт" в порту Махачкала". 

Приводится инцидент с компанией  "Дагнефтепродукт", которая приняла 5 тысяч тонн нефти из Туркменистана и отказалась передавать его получателю. В настоящее время компания пытается принудить владельца ресурса подписать акт по формированию "мертвых" остатков в резервуарах нефтебазы.

Помимо отказа передавать продукт владельцу, "Дагнефтепродукт" пытался и "разбавлять" полученное сырье - отмечается, что после передачи нефти из резервуаров в ней было замечено повышенное содержание воды и превышение концентрации хлористых солей. В первом квартале 2016 года происходило 16 остановок приема некондиционной нефти, в 2015 году их было до полусотни.

В ситуацию вмешался Ростехнадзор - ведомство организовало проверочные мероприятия в отношении "Дагнефтепродукта", по итогам которых были возбуждены 11 дел об административных правонарушениях за нарушения требований промышленной безопасности. В "Транснефти" отмечают, что положение дел после этого только ухудшилось.

"Криминальная обстановка на АО "Дагнефтепродукт" и бездействие республиканских административных структур фактически приводит к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащую государству. Закрытие, а как следствие, и потеря транзитного канала приведет к перенаправлению потенциальных объемов нефти на такие коридоры, как БТД и порты Грузии", - заключают в сообщении "Транснефти".