Политика

В Госдуме сообщили о попытках Пономарева оправдаться перед лишением мандата

В Госдуме сообщили о попытках Пономарева оправдаться перед лишением мандата

Слова депутата Ильи Пономарева* о работе с избирателями являются “жалкой попыткой” оправдаться. Такое заявление сделал первый зампред фракции "Справедливая России" Михаил Емельянов, передает РИА Новости.

Ранее Пономарев сказал, что принимает участие в работе Думы и ведет работу с избирателями. Он также добавил, что его работа в Новосибирске "не прекращалась ни на минуту".

"Он (Пономарев) утверждает, что он дистанционно участвует в работе Государственной Думы. В век информационных технологий очень много дел можно делать дистанционно. Но есть две вещи, (которые) удаленно делать нельзя - это делать детей и участвовать в работе Государственной думы", - подчеркнул Емельянов.

По его словам, депутат обязан лично участвовать в работе Госдумы, голосовать и принимать избирателей.

"За эти годы Пономарев не только не был в Государственной думе, он в России не был, это легко доказать. Поэтому все эти слова - это жалкая попытка оправдываться", - отметил депутат.

В прошлую среду комиссия рассмотрела обращение фракции "Справедливая Россия", в которую формально входят депутаты Илья Пономарев***** и Алексей Митрофанов, неоднократно называвшиеся кандидатами на лишение полномочий. В пятницу нижняя палата рассмотрит вопрос о лишении мандата Пономарева.

Ранее ряд депутатов Госдумы от разных фракций уже высказывались крайне негативно о деятельности и поведения Пономарева. "(Пономарев) ведет гадкую антироссийскую пропаганду и действия против нас. Дорогой Илья Владимирович, мы прощаемся с Вами навсегда, но Ваш образ еще долго будет напоминать нам и портить нам настроение. Вчера Вы ужинали как депутат Государственной думы, а сегодня у Вас как раз 8 утра, Вы проснулись, но Вы уже больше не депутат Государственной думы, с этим Вас и поздравляю", - заявил председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Политик добавил, что за пять лет работы Госдумы предыдущего созыва он "не помнит Пономарева" и не знает "что он здесь пять лет делал".

Представитель "Единой России" Франц Клинцевич во время голосования за лишение Пономарева иммунитета отмечал, что многие наличие “ненависти к России" в каждом выступлении депутата.

Как сообщал Ruposters, Пономарев и Митрофанов отсутствуют на заседаниях нижней палаты и не исполняют своих обязанностей уже больше года. Закон о лишении депутатов-прогульщиков мандата был разработан и внесен депутатами “Справедливой России” во главе с Сергеем Мироновым еще в прошлом году.

В России Пономарев подозревается в пособничестве в растрате $750 тыс из средств инновационного фонда "Сколково". Депутат уехал за границу после возбуждения против него уголовного дела и в настоящее время объявлен в международный розыск.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму