Политика

Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки о региональных ОП

Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки о региональных ОП

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал депутатам принять проект закона, регулирующий организацию деятельности региональных общественных палат, пишет "Интерфакс".

"Принципиальной поправкой ко второму чтению является то, что раньше аппарат Общественной палаты предлагалось формировать как казенное учреждение, - теперь это будет бюджетное учреждение, которым может быть и государственное, и казенное или автономное учреждение, или структурное подразделение органа государственной власти субъекта", - рассказал глава комитета Ярослав Нилов.

Он заверил, что в мэрии Москвы могут создать структурное подразделение, которое выполняло бы функции аппарата.

В конце января Совет Федерации внес в Госдуму законопроект, направленный на выработку единообразия в подходах к формированию и деятельности общественных палат регионов. Документ предполагает, что региональная ОП должна составляться за счет 1/3 кандидатов от губернатора региона из числа общероссийских и межрегиональных общественных организаций. Еще 1/3 - от законодательных органов власти региона из числа общественных организаций субъекта. Затем избранные 2/3 выбирают из числа местных, муниципальных НКО оставшуюся треть.

"Законопроект призван установить правовые, экономические и организационные основы деятельности региональных общественных палат, основные принципы их формирования и функционирования, требования к кандидатам в члены общественной палаты. Документ также призван определить правовое положение участников процесса, их взаимные права и обязанности", - пояснил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, единый порядок формирования ОП в российских субъектах повысит их эффективность.

"Мы задаем общую конструкцию, и в этой конструкции должны работать региональные общественные палаты. Уверен, что общими усилиям мы сможем сделать их более прозрачными и более эффективными", - отметил он.

До настоящего времени свой закон был только у федеральной Общественной палаты, региональные палаты формировались по желанию местных властей.