Жизнь

В Москве появится карта помоек, где можно поесть

В Москве появится карта помоек, где можно поесть

В Москве появится карта помоек со списанной из супермаркетов едой, передает "Московский комсомолец". По мнению издания, утилизированной по формальным причинам пищей смогут питаться страдающие от экономического кризиса жители столицы.

Отмечается, что далеко не всегда продукты выбрасывают из супермаркетов по причине порчи. Поводом для отправки еды в мусорный бак могут послужить помятая упаковка, оторванная этикетка и истекающий срок хранения. При этом де факто продукт не будет отличаться от того, который покупатель приобретает в магазине за деньги. В Европе такие продукты раздают бездомным и малоимущим, а в Москве отправляют на помойку, подчеркивают журналисты.

По данным издания, каждый сетевой супермаркет в столице регулярно выбрасывает пригодные для употребления в пищу продукты. При этом работникам торговых точек категорически запрещено забирать неликвидную продукцию домой.

Помимо этого, в России на продуктах ставится всего один срок годности: указывается день, после которого товар не рекомендуется употреблять. В некоторых других странах на продукте таких цифр несколько: пока он вкусный, пока он "нормальный", пока он безопасен и когда уже полностью непригоден в пищу. Также в РФ срок годности зачастую можно увидеть на товарах, которые фактически его не имеют. К примеру, на меде.

Корреспондент "МК" провел эксперимент, пройдясь с московскими фриганами по городским помойкам. За 2 часа им удалось собрать ящик пригодных для пищи продуктов почти на 3000 рублей. Участники рейда отыскали 3 килограмма импортных яблок, 3 помело, банку растворимого кофе, пачку вафель, килограмм свежих огурцов, 2 кабачка, 3 лимона, 2 помидора, полкило моркови и 2 апельсина. Проще всего в мусорных баках найти фрукты и овощи, а также молочную продукцию. Мясо фриганы чаще всего предпочитают не брать.

На поиски пропитания фриганы рекомендуют брать с собой фонарик и перчатки. Продукты обычно выбрасывают из магазинов под вечер. Кроме того, в темноте человеку психологически комфортней копаться в мусорном баке. Перчатки нужны, чтобы не вляпаться в незапечатанные отходы. Куда именно супермаркет выбрасывает списанную еду, можно узнать у местного дворника.

Московский историк и культуролог Игорь Жогин, который уже много лет спасает еду, поясняет, что фриганы не употребляют в пищу объедки. "В основном мы собираем упакованную пищу, исключение - фрукты и овощи. Для любого человека, который путешествует автостопом или ходит в экспедиции, нет ничего страшного, чтобы поесть из общего котла или чужой миски", - заявил участник рейда по столичным помойкам.

Жогин добавил, что планирует составить карту с адресами магазинов, возле которых можно обнаружить списанную еду, и дворовыми помойками, в которых водятся годные для употребления продукты. Также столичный фриган собирается ездить в заброшенные сады, чтобы собирать фрукты, ягоды и зелень.