Политика

Госдума повысила ответственность арендаторов леса за некачественное восстановление массива 

Госдума повысила ответственность арендаторов леса за некачественное восстановление массива 

Депутаты Госдумы приняли в пятницу в третьем и окончательном чтении закон, вносящий ряд поправок в Лесной кодекс и усиливающий ответственность арендаторов леса за нарушения в процедурах лесовосстановления, сообщает ТАСС.

Парламентарии, входящие в Общероссийский народный фронт (ОНФ), разработали пакет поправок в Лесной кодекс РФ, которые позволят наблюдать за состоянием лесов и ходом лесовосстановительных работ в России со спутников. Фотоматериалы из космоса будут размещаться в интернете в свободном доступе.

Кроме этого, принятый закон значительно ужесточает ответственность арендаторов лесов за нарушения при проведении лесовосстановительных работ. Штрафы выросли до 30 раз и для юридических лиц составят суммы в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Для защиты лесного массива от действий недобросовестных арендаторов участков, будет создан единый реестр. Попавшим в него предпринимателям и юридическим лицам будет запрещено брать участки в аренду за нарушения во время лесовосстановления.

"Учитывая, в каком состоянии на сегодняшний день в нашей стране находится лесовосстановление, скорейшая реализация этого закона является не просто актуальной и своевременной, но и обязательной для восстановления устойчивого лесопользования", - заявил координатор Центра по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

По словам Гутенева, инициатива разработана по итогам февральской конференции ОНФ по проблематике защиты леса.