Политика

Госдума лишила Пономарева депутатских полномочий

Госдума лишила Пономарева депутатских полномочий

Госдума в пятницу лишила депутатских полномочий Илью Пономарева в связи с систематическим неисполнением им рабочих обязанностей, сообщает Интерфакс.

"Дорогой Илья Владимирович, мы прощаемся с Вами навсегда, но Ваш образ еще долго будет напоминать нам и портить нам настроение. Вчера Вы ужинали как депутат Государственной думы, а сегодня у Вас как раз 8 утра, Вы проснулись, но Вы уже больше не депутат Государственной думы, с этим Вас и поздравляю", — заявил на заседании Госдумы лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Как сообщал Ruposters, в четверг Комиссия по этике рекомендовала лишить Илью Пономарева* депутатского мандата за систематическое неисполнение обязанностей. Пономарев отсутствовал на заседаниях нижней палаты уже больше года.

4 мая президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями.

В России Пономарев подозревается в пособничестве в растрате $750 тыс из средств инновационного фонда "Сколково". Депутат уехал за границу после возбуждения против него уголовного дела и в настоящее время объявлен в международный розыск.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов