Политика

Экс-адвокат "ГРУшника" Ерофеева подала иск против Порошенко

Экс-адвокат "ГРУшника" Ерофеева подала иск против Порошенко

Адвокат Оксана Соколовская, выступавшая защитником россиянина Евгения Ерофеева, подала судебный иск против президента Украины Петра Порошенко и главного военного прокурора Анатолия Матиоса, передает РИА Новости.

Соколовская рассказала, что подала заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации, опровержении недостоверной информации и взыскания морального вреда. Ответчиками числятся Порошенко, Матиос и Генеральная прокуратура. По словам адвоката, помощник судьи совершала попытки отклонить иск, однако в итоге была вынуждена его зарегистрировать.

Поводом для иска стали слова Матиоса о том, что Соколовская ездила в Москву, получала оттуда указания и "вряд ли сможет это опровергнуть". По его словам, адвокат координировала свои действия с адвокатским объединением неподалеку от офиса ФСБ на Лубянке. Петр Порошенко, в свою очередь, обвинял ее в "намеренном затягивании" процесса обмена своих подзащитных на Надежду Савченко.

В иске заявлено требование о компенсации за моральный ущерб в размере 100 тысяч гривен (около 250 тысяч рублей) по отношению к главному военному прокурору. От главы государства адвокат требовать выплат не стала.