Политика

Путин откроет день России на выставке "ЭКСПО-2015" вместе с премьером Италии

Путин откроет день России на выставке "ЭКСПО-2015" вместе с премьером Италии

Национальный день России на всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане откроет российский президент Владимир Путин вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова помощника главы РФ Юрия Ушакова.

Главная тема выставки «ЭКСПО-2015» - «Питание для планеты. Энергия для жизни». Российский павильон стал самым крупным, его посетили уже около 400 тысяч человек. Страну представляют пять регионов: Москва, Татарстан, Калужская, Тульская, Ростовская области. Президент России в среду станет главным гостем ЭКСПО-2015 в Милане.

Затем Путин и Ренци проведут переговоры. Встреча пройдет после саммита G7, где обсуждалось продление антироссийских санкций, подчеркивает агентство.

«В последние месяцы наблюдается некоторая активизация контактов, прежде всего по линии внешнеполитических ведомств России и Италии, а также профильных министерств в экономической и культурной сферах», - заметил представитель Кремля. Ушаков также отметил, что Италия остается «одним из ведущих партнеров России и занимает третье место в Европе и четвертое место в мире (после КНР, Нидерландов и ФРГ) по объемам торговли».

«Однако товарооборот снижается из-за санкционной политики. В 2014 - на 10%, с 53,8 до 48,4 миллиардов долларов. При этом итальянский экспорт в Россию сократился почти на 13%, до 12,7 миллиардов долларов. В первом квартале 2015 года спад двустороннего товарооборота составил свыше 25% (итальянский экспорт упал почти на 38%). Потери итальянского бизнеса превысили 1,42 миллиарда долларов», - рассказал он.

По завершении переговоров глава российского государства отправится в Рим, где встретится с президентом Италии Серджо Маттареллой. Это будет первая встреча Путина и Маттареллы.