Общество

ФОМ: россияне все больше воспринимают День России в качестве праздника

ФОМ: россияне все больше воспринимают День России в качестве праздника

На 13% за год увеличилось число россиян, считающих День России праздником. В настоящее время их количество достигло 42% граждан. Таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

В 2005 году лишь 15% россиян назвали 12 июня праздничным днем, при этом 73% граждан относились к этой дате просто как к очередному выходному дню. Сейчас таких респондентов 45%.

При этом 57% опрошенных уверены, что День России следует отмечать. Против высказались всего 8%. Более 6о% граждан РФ «знают, как называется праздник, который отмечается в России 12 июня», 16% дали неправильный ответ.

22% респондентов считают, что Россию олицетворяет ее флаг, 21% считают символом страны двуглавого орла, 12% - гимн.

«Сейчас наше общество находится в ином состоянии. Это один из симптомов, одно из проявлений тех изменений, которые произошли в марте 2014 года. Переломный момент - это март 2014 года, это Крым. С этого момента все события и внутри страны, и снаружи, и, разумеется, кризис на Украине, все это воспринимается через какую-то новую призму», - сказал глава ФОМ Александр Ослон.

По его словам, россияне «всегда считали себя отстающими, догоняющими». Это изменилось в марте 2014 года. «Именно с этого момента изменилось отношение к институтам власти, представление о месте России в мире», - приводит слова эксперта ТАСС.

Напомним, 12 июня отмечается День России, День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Опрос был проведен 30-31 мая, в 104 населенных пунктах, 53 субъектах Федерации. В рамках исследования было опрошено 1 500 респондентов.