Политика

Американские аналитики: отношения Украины и США достигли предела

Американские аналитики: отношения Украины и США достигли предела

Отсутствие стратегии для построения продуктивного сотрудничества между США и Украиной может в конечном итоге вызвать обоюдное разочарование и отчуждение. Такое мнение выразила группа американских экспертов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

"Американо-украинское стратегическое партнерство испытывает недостаток, как в стратегии, так и в самом партнерстве", - подчеркнули эксперты.

Вашингтон и Киев достигли потолка: политическая риторика и проведение саммитов уже не смогут вывести их отношения на новый уровень.

Если двум странам не удастся определить национальные интересы для построения устойчивого сотрудничества, их отношения рискуют вызвать обоюдное разочарование и отчуждение, считают политологи.

Политическая линия Киева пока не является необратимой, даже несмотря на то, что Украина развернута в сторону Западной Европы.

Прогресс в Украине идет гораздо более медленными темпами, чем этого хотят в Вашингтоне, поэтому США придется проявить стратегическое терпение.

Основой для устойчивых двусторонних связей для Вашингтона может стать отказ от веры в то, что США могут играть активную роль в украинской политике ради достижения желаемых изменений.