Жизнь

10 стран, которые могут исчезнуть в ближайшие 20 лет

10 стран, которые могут исчезнуть в ближайшие 20 лет

Вы когда-нибудь задумывались о том, каким был бы мир, если бы некоторые страны перестали существовать? Если бы одни страны поглотили другие, если бы исчезнувшие государства продолжали бы существовать и сегодня?

Издание Zerohedge считает, что есть по меньшей мере 10 стран, которые через пару десятков лет могут прекратить свое существование в том виде, в котором они есть сегодня.

1. Мальдивы

Эта страна исчезнет с лица Земли, так как ее просто смоет океаном. В 2008 г. президент страны даже рассматривал возможность покупки земли и перенесения страны на другой остров.

300 тысяч островитян уже сейчас инвестируют доходы, которые они получают от туризма, в покупку нового дома. Ожидается, что уровень воды поднимется на 59 см к 2100 г. и Мальдивы будут выступать лишь на 1,5 метра над уровнем воды.

2. США

Неужели кто-то действительно думает, что Гражданская война привела к единству Севера и Юга?

Если правительство страны не будет работать над тем, чтобы сгладить дисбаланс, который существует в стране в настоящее время, то большинство штатов в конечном итоге захотят стать независимыми.

Новый Орлеан уже подавал петицию в Белый дом с просьбой позволить Луизиане стать независимой, под петицией подписались сотни тысяч человек.

Аляска и Техас – это основные претенденты на то, чтобы выйти из состава США. Петиции о выходе собрали более 675 тысяч подписей, в них - просьба к Обаме обратить внимание на этот вопрос.

3. Великобритания

Печали королевы связаны с тем, что объединенное королевство трещит по швам и движение за независимость в Шотландии набирает популярность в последнее время.

В прошлом году был даже проведен референдум, по результатам которого Шотландия осталась в составе Великобритании, однако разница между числом тех, кто голосовал за выход, и теми, кто голосовал за Шотландию в составе Великобритании, была крайне мала. А это означает, что история с независимостью Шотландии еще не закончилась и впереди может быть еще много интересных событий.

Кроме того, стремление к независимости набирает ход и в Уэльсе. А для Великобритании это не очень хорошие новости.

4. "Исламское государство"*

Рост власти ИГ* был стремительным в 2014 году в Ираке и Сирии, а это означает только то, что в будущем эта власть будет дестабилизирована.

Никто не любит быстрого прихода к власти, и именно поэтому у "Исламского государства"* так много врагов во всем мире. Если оно выживет, то ему придется победить или заключить мир с Курдистаном и Ираком, а также с Сирией. Даже Иран и Саудовская Аравия готовы воевать с ними.

У этого государства очень много врагов и поэтому оно обречено на гибель в будущем.

5. Ливия

Ливия - страна, которая была искусственно создана, после того как она обрела независимость от Италии в 1951 г. И только под руководством Каддафи Ливия оставалась целостной страной.

Гражданская война в стране в 2007 г. привела к распаду на такие маленькие группы, что многие ожидают официального распада в течение ближайших десятилетий.

Раньше территория современной Ливии состояла из трех независимых друг от друга регионов – Триполитания, Феццан и Киренаика. Племенные связи были очень сильными, и только власть Каддафи немного изменила эту ситуацию. И теперь, когда Каддафи больше нет, страна возвращается к тому, что было раньше.

6. Ирак

Великобритания так поступила со всеми своими колониями: она разделила их без учета этнических и языковых особенностей проживающих на этих территориях групп.

Сейчас в стране нет "кровавого диктатора", однако она продолжает распадаться: курды доминируют на севере, сунниты – на западе, а шииты – на юге. Фактически Курдистан уже сейчас является независимым государством, которое имеет собственное правительство и торговлю с международными партнерами.

В ближайшее время в Ираке с большой долей вероятности может произойти социальный взрыв, а учитывая деятельность ИГИЛ* на Ближнем Востоке, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

7. Китай

Журналисты издания полагают, что Китай не сможет решить свои проблемы, связанные с окружающей средой и ее загрязнением.

У Китая может быть одна из самых мощных армий в мире, однако это не сможет компенсировать один из самых страшных прогнозов, которые делают аналитики: к 2030 г. в стране не останется питьевой воды, так как вся вода будет сильно загрязнена.

Половина объема городской воды уже сейчас непригодна для питья, и несмотря на все усилия, которые предпринимались в течение последних 5 лет, ситуация лишь ухудшается. Вложенных 112 миллиардов долларов для модернизации водопроводных сетей оказалось недостаточно.

8. Бельгия

Страна в течение многих лет была разделена и находилась на грани распада. Проблема здесь в том, что две ее части фактически не имеют ничего общего друг с другом, как минимум в области культурных и языковых связей.

Валлония расположена на юге страны, ее население говорит на французском. Фландрия – на севере, ее население говорит на голландском. Жители Валлонии стремятся к независимости и союзу с Францией. Жители Фландрии хотят образовать независимое государство.

В период с 2007 по 2011 гг. Бельгия переживала последствия разногласий относительно политики, проводимой внутри страны. У них было лишь временно исполняющее обязанности правительство, так как ни одна политическая сторона не могла управлять страной и партии не могли прийти к соглашению по совместному управлению (2010-2011 гг.)

9. Северная Корея

Страна-отшельник, отгородившаяся от остального мира, в результате чего в ней остро ощущается нехватка ресурсов. В конце концов, возникнет острая необходимость брать ресурсы откуда-то еще. Способна ли Северная Корея развязать войну? Эксперты считают это маловероятным, поскольку промышленный капитал в стране сильно истощен, а ресурс на военные расходы практически себя исчерпали.

Отмечается, что 25% населения испытывает недостаток продуктов питания, среди них 1 миллион детей.

Рост ВВП – менее 1%. И из-за нехватки ресурсов стране придется либо жить в изоляции, либо наконец начать налаживать внешние связи, необходимые ей как воздух. Высока вероятность того, что правительство страны выберет первый вариант, так как расширение внешних связей будет означать конец текущего режима.

10. Испания

Испания рискует серьезно пострадать от последствий финансового кризиса. Уровень государственного долга составляет 97,7%, и он продолжает расти в 2015 г. Только этого достаточно, для того чтобы в стране наступил социальный взрыв.

Уровень безработицы в стране вырос до 23,78% в I квартале 2015 г. по сравнению с 23,7% в последнем квартале 2014 г. Аналитики прогнозируют, что уровень безработицы останется на текущем уровне по крайней мере до конца года, при этом меры жесткой экономии никак не могут вывести страну из такого непростого положения.

Однако у испанского правительства есть и другие проблемы, которые могут привести к более серьезным последствиям, чем вопросы экономики. В Каталонии, которая пока еще является частью Испании, наблюдается серьезный рост движения за независимость. Многие жители региона полагают, что у каталонцев все меньше культурных связей с остальной Испанией.

В 2013 г. каталонцы выстроили "живую цепочку" на границе с Испанией, чтобы по крайней мере чисто символически отгородиться от испанцев.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ