Политика

Путин назвал День Победы святым днём для России и обозначил главную цель спецоперации

Путин назвал День Победы святым днём для России и обозначил главную цель спецоперации
Фото: пресс-служба kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подчеркнул особую значимость Дня Победы для российского народа во время общения с журналистами 9 мая. 

Глава государства ответил на вопросы представителей СМИ после завершения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая.

"Для нас, для России, 9 Мая – это не комедийное шоу, для нас это святой день, потому что каждая семья у нас пострадала", — заявил президент.

Российский лидер в ходе общения с прессой обозначил, что основная цель специальной военной операции заключается в обеспечении безопасности страны.

"Нужно сделать так, чтобы нам не угрожал никто, и всё. Вот к этому и будем стремиться", — сказал Путин. Президент также отметил, что конфликт на Украине, по его ощущениям, приближается к завершению.

Особое внимание глава государства уделил вопросу международной русофобии, назвав главным её источником глобалистские элиты Запада.

"Чем сильнее будет Россия, тем быстрее это будет сходить на нет", — подчеркнул Путин.

Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию как "проявление реваншизма со стороны глобалистских западных элит", которые изначально рассчитывали на экономический крах России.

"Мы все это знаем: все рассчитывали на быстрый крах России в течение шести месяцев. Предприятия должны были встать, банковская система должна была перестать работать, миллионы людей должны были оказаться на улице", — отметил президент, добавив, что эти прогнозы не оправдались.