Политика

США задумали разместить выводимые из Афганистана войска в Таджикистане и Узбекистане

США задумали разместить выводимые из Афганистана войска в Таджикистане и Узбекистане

Таджикистан или Узбекистан были бы предпочтительными государствами для размещения войск США, которые сейчас выводятся из Афганистана, — об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

Базы неподалеку от афганской территории необходимы для дальнейшего сдерживания "Талибана**" (запрещенная в России организация) и поддержки афганского правительтства, однако запрос среднеазиатским государствам пока не был послан. Ситуацию осложняет растущее влияние Москвы и Пекина в регионе, пишет газета, притом официальные Ташкент и Душанбе обеспокоены ростом насилия и допускают возвращение американцев.

В настоящий момент создание новых баз в упомянутых двух странах находится на обсуждении в Госдепартаменте, Пентагоне и Белом доме. Издание напоминает, что у американцев уже были объекты в Узбекистане и Киргизии, но в 2000-х годах их пришлось покинуть.

Как писал Ruposters, власти Афганистана требуют от США выйти из страны, оставив технику и оружие. Официально процесс стартовал 29 апреля, окончательного ответа по поводу вооружений пока не давалось.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.