Общество

Организаторы митинга в защиту интернета и власти Москвы договорились об акции 13 мая

Организаторы митинга в защиту интернета и власти Москвы договорились об акции 13 мая

Правительство Москвы и инициативная группа граждан согласились на проведение массовой акции в защиту интернета в ближайшее воскресенье. Об этом сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

"Организаторы прислали свое согласие на проведение мероприятия "В защиту интернета" в воскресенье на внешней стороне проспекта Академика Сахарова. Акция начнется в 14:00, заявленная численность участников - до 5 тыс. человек", - приводит слова Черникова "Интерфакс".

Он рассказал, что ранее группа граждан направила в мэрию Москвы уведомление о проведении акции в центре города. Руководство предложило альтернативный вариант, на который согласились организаторы.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за отказа его руководства предоставить ключи для дешифровки переписок Федеральной службе безопасности (ФСБ). Роскомнадзор внес мессенджер в реестр запрещенных интернет-ресурсов, однако полноценно заблокировать его не удалось до сих пор.