Общество

"Доктор Веб" предупредил о новом виде мошенничества в сети

"Доктор Веб" предупредил о новом виде мошенничества в сети

Специалисты компании "Доктор Веб", выпускающей одноименный антивирус, сообщили на своем сайте о новом виде интернет-мошенничества.

Злоумышленники рассылают смс, электронные письма и сообщения в мессенджерах с предложением получить компенсацию за неиспользованные коммунальные и медицинские услуги. В сообщениях содержится ссылка, ведущая на сайт несуществующей организации с названием вроде "Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг" или "Союз независимых энергетических компаний". Все сайты созданы по одному и тому же шаблону.

Перешедшего по ссылке пользователя просят ввести ФИО и последние цифры какого-либо документа, после чего появляется информация о доступной выплате. Для ее получения сайт просит перевести небольшую денежную сумму якобы для оплаты услуг самого ресурса. Уточняется, что можно ввести совершенно любые данные - на экране в любом случае появится сумма доступной "компенсации".

Специалисты выявили более 110 доменных имен, зарегистрированных злоумышленниками для осуществления преступных целей, многие из которых имели созвучные названия и регистрировались целыми группами на одних и тех же хостингах.

В компании советуют пользователями не доверять сомнительным интернет-ресурсам, предлагающим получить денежные компенсации от неизвестных фондов и организаций, а также внимательно относиться к сообщениям от неизвестных отправителей, содержащим ссылки.