Политика

Лавров рассказал об итогах встречи с Трампом

Лавров рассказал об итогах встречи с Трампом

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о встрече с госсекретарем и президентом США Рексом Тиллерсоном и Дональдом Трампом в Белом доме, передает РИА Новости.

Министр подчеркнул, что администрация Трампа - "люди дела", которые стремятся к договоренностям по конкретным вопросам.

"Если коротко, то сейчас наш диалог (с Трампом) свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы", - пояснил он.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, Лавров констатировал, что несмотря на "известные сложности" Россия и США могут и должны совместно работать над решением ключевых проблем на международной повестке дня.

Министр анонсировал встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в июле 2017 года на саммите "большой двадцатки" в Германии.

"Президенты, когда говорили недавно по телефону, уже подтвердили, что будут встречаться на полях саммита "двадцатки" в Германии в первой декаде июля. И сегодня мы с Рексом Тиллерсоном говорили о том, как мы можем продвинуться по тем пунктам повестки дня, о которых я упомянул - и по Сирии, и по другим вопросам, с тем, чтобы к этой встрече мы подготовили какие-то зримые, осязаемые результаты. Так что в любом случае они повидаются в июле", - сообщил он.

На вопрос, обсуждались ли антироссийские санкции в ходе встречи, глава российской дипломатии ответил отрицательно.

"Санкции мы не обсуждаем. Это не наша проблема. Это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас", - пояснил министр.

Дональд Трамп, в свою очередь, после встречи с Лавровым заявил, что "ужасное насилие" в Сирии должно прекратиться, поскольку обе стороны работают в этом направлении. Также американский лидер пожал пожал руку послу России в США Сергею Кисляку - этот кадр опубликован в Twitter-ленте посольства.